Представители «Здорового Отечества» навестили ветеранов и поздравили их с Днем Победы

Представители «Здорового Отечества» навестили ветеранов и поздравили их с Днем Победы

«Здоровое Отечество» продолжает акцию «Добрые дела». Представители Движения навестили ветеранов в разных регионах России, поздравили с Днем Победы, поблагодарили за подвиг и вручили памятные подарки.

В Московской области навестили участника Великой Отечественной войны, почетного жителя города Одинцово Николая Александровича Муравьева. Николай Александрович был призван в ряды Красной армии в марте 1944 года. Он принимал участие в освобождении Белоруссии, в боях в Восточной Пруссии, штурме Кёнигсберга и боях в Германии. День Победы Николай Александрович встретил под Берлином. За проявленное мужество он был награждён орденами: Отечественной войны I степени, Красной Звезды (дважды); медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «Ветеран Вооружённых сил СССР» и другими наградами.

В Калмыкии навестили ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена «Отечественной войны II степени», общественного деятеля Петра Леонтьевича Леонтьева. Пётр Леонтьевич родился 25 сентября 1925 года в многодетной семье в Чувашии. С 1941-го по 1943-й трудился на оборонных сооружениях, а летом 1943 года вступил в ряды Советской армии, участвовал в операции «Багратион». Представитель «Здорового Отечества» Калмыкии Владимир Бардышев вручил ветерану подарки, послушал фронтовые истории.

В Ставропольском крае активисты Движения навестили Григория Михайловича Чевиленко и Владимира Ильича Турзина. Ветераны, несмотря на серьезный возраст, ведут активный образ жизни, с радостью принимают гостей и делятся историями из прошлого, передавая опыт молодым поколениям.

В Челябинской области руководитель регионального отделения «Здорового Отечества» Эдуард Абзалимов навестил Николая Николаевича Жарова, который отметил 101 день рождения. Николай Николаевич — инвалид Великой Отечественной войны. Для облегчения быта ему подарили современный робот-пылесос с функцией влажной уборки. Также он навестил и поздравил Николая Егоровича Шайбалова, отметившего 103 года.

В Республике Коми активисты Движения навестили ветерана трудового фронта, ребенка войны Нину Егоровну Фомину. Когда началась Великая Отечественная война, Нине Егоровне было всего 11 лет. Вместо школы вместе с другими детьми и женщинами она трудилась в колхозе, не покладая рук. Несмотря на все тяготы, выпавшие на ее долю, Нина Егоровна не утратила доброту и удивительную жизнерадостность. Она делилась историями о военных годах, рассказывала о медалях и наградах.

В Донецкой Народной Республике навестили Валентину Семеновну Устинову. За плечами этой героической женщины большой боевой путь — она дошла до Берлина, а завершила воинскую службу в 1946 году в Праге. После войны служила в органах внутренних дел. Мать-героиня, сейчас в возрасте 102 лет, встречает День Победы в освобожденном Мариуполе. До сих пор к ней приходят из школ ребята послушать про тяжелые годы войны и восстановления.

В Кировской области поздравили участницу Курской битвы Марию Леонтьевну Абрамову. В годы войны она служила медсестрой, вытаскивала раненных солдат из-под обстрелов, а после Победы продолжила помогать людям, работая в кировской больнице.

В Рязанской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны, потомственного речника Валентина Константиновича Козлова. Валентин Константинович был призван на фронт в 1941 году, присягу принял в Кронштадте, служил матросом Балтийского флота, участвовал в обороне Ленинграда. Он награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью Жукова, медалью «Ветерана труда», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также юбилейными медалями Победы и другими наградами. Всю послевоенную жизнь Валентин Константинович посвятил речному судоходству, активно занимался общественной деятельностью и патриотическим воспитанием молодежи.

В Краснодарском крае навестили Павла Ивановича Зибарова. Он был призван в армию в декабре 1944 года. С января 1945-го младший сержант Зибаров служил командиром отделения автоматчиков в 289-м стрелковом полку, а затем в 111-й стрелковой дивизии. После войны Павел Иванович продолжил военную карьеру: окончил высшее военное училище во Львове, получил звание лейтенанта и проходил службу в группе советских войск в Германии. За боевые отличия он был награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги» и «За безупречную службу».

Также активисты «Здорового Отечества» навестили и поздравили ветеранов в БелгородскойКалининградскойТомскойРостовскойЯрославской областяхЗабайкальском краеРеспублике Ингушетия и Удмуртской Республике.